В семьях австралийских социальных пауков старшие братья и сёстры подкармливают младших

социальные пауки

Пауки, как правило, ведут одиночный образ жизни и не терпят сородичей вблизи себя. Но есть среди них и такие виды, которые ведут социальный образ жизни – эти пауки живут группами, которые часто называются колониями. И хотя ни один из видов пауков не проявляет эусоциального уровня организации с делением на касты (как у термитов, муравьёв и некоторых перепончатокрылых), такие пауки также живут и охотятся вместе и не пытаются поедать друг друга, что довольно необычно для большинства паукообразных.

Наиболее интересны среди социальных пауков - Delena cancerides, населяющие южную часть Австралии. Эти пауки живут семьями, состоящими из одной крупной самки и её многочисленным потомством, состоящим из братьев и сестёр разного возраста. Семьи этих пауков живут под отставшей корой на стволах деревьев и не плетут паутины (что необычно даже для социальных пауков, сети которых часто переплетены между собой).

Но самая необычная особенность D. cancerides, это то, что семьи этих пауков состоят из очень разновозрастного потомства – мелкие паучки мирно сосуществуют с намного более крупными братьями и сёстрами, которые могут быть старше их на целый год.

Как выяснили исследователи из Корнеллского университета (США) такое смешение возрастов приносит этим паукам прямую выгоду. Учёные собрали, измерили и взвесили более 2000 пауков из 90 колоний. Выяснилось, что молодые пауки (4 и 5 линьки) живущие вместе со своими старшими братьями и сёстрами весили на 17% (4-ой линьки) и 7% (5-ой линьки) больше, чем такие же пауки, жившие без старших сородичей.

Исследователи объясняют это тем, что мелкие пауки, обитающие без старших помощников могут поймать и съесть немного добычи. Но если в колонии есть крупные особи, они могут принести в гнездо более крупную добычу, которая лучше насытит младших братьев и сестёр и поможет им быстрее набрать вес. При этом, как выяснили учёные, старшее поколение никакого ущерба от такой щедрости не испытывает – вес крупных пауков одного возраста во всех колониях был примерно одинаков.

Хотя старшие пауки обычно охотятся ночью в одиночестве и далеко от гнезда, учёные часто наблюдали остатки крупной добычи непосредственно в гнезде. По-видимому, эти насекомые были пойманы возле гнезда или были принесены старшими особями на рассвете, поскольку пауки просто не успевали съесть их за ночь. Таким образом, старшие пауки подкармливают своих младших братьев и сестёр.

Чтобы подтвердить свои предположения учёные провели дополнительный эксперимент. Одним паукам они предлагали питаться в одиночку, к другим подсаживали родного брата\сестру того же возраста, а третьи кормились вместе с сородичем, который был по крайней мере на две возрастные стадии старше их. В итоге младшие пауки, которые жили вместе с более крупным сородичем, оказывались намного более тяжёлыми по сравнению с пауками двух других групп.

«Как мы видим образ жизни в семьях, которые демонстрируют Delena cancerides, оказывается для этих пауков очень преимущественным» – говорят исследователи. Хороший вес для пауков означает лучшее здоровье и лучшую выживаемость, что гарантирует передачу родных генов в следующее поколение.