Как избавиться от мошек

Как выглядят мошки?

Мошки – это небольшие черные или темно-коричневые насекомые с длинными, вытянутыми телами (1/4 дюйма длиной) и тонкими крыльями.

мошка

Они похожи на крошечных мух, но то, что вы видите, – это взрослые насекомые. Эти насекомые относятся к семействам Mycetophilidae, Anisopodidae и Sciaridae и плохо летают. Есть два типа мошек: не кусачие и кусачие. Однако, те, которых вы находите в своем доме или во дворе, как правило, не кусаются. Наиболее распространенными видами мошек, являются цветочные мошки, плодовые мошки или сливные мошки (фориды).

 

Как избавиться от мошек навсегда

Используйте все эти методы одновременно, чтобы уничтожить появившихся насекомых и предотвратить их дальнейшее распространение.

 

1. Устранить источник

 

Цветочные мошки: живут и размножаются в почве ваших горшечных комнатных растений. Удалите мертвые листья с поверхности почвы. Если вы подозреваете плесень или грибок, замените горшок или почву или и то и другое. Если корень растения сгнил, рассмотрите возможность замены растения в целом.

 цветочная мошка

Плодовые мошки: удалите гнилые или перезрелые фрукты из кухни. Выбросьте весь органический мусор и испорченные продукты на улицу в плотно завязанном полиэтиленовом пакете. Вымойте и плотно закройте мусорное ведро крышкой, чтобы мошек не привлекал запах внутри мусорного ведра.

плодовая мошка

 

Фариды (сливные) мошки: если вы видите на своей кухне насекомых, которые не являются фруктовыми мошками, это, вероятно, мухи phorid (или сливные мошки). Они могут размножаться только во влажных местах, как правило, в сливах или там, где есть подтекающая труба. Протрите снаружи трубы, устраните протечки, закройте щели и отверстия, где может скапливаться влажная грязь. Пусть ваша кухня и ванная комната будут сухими.

фарида

 

2. Уничтожьте личинки и взрослых насекомых, чтобы предотвратить их размножение.

Для этого необходимо найти места их размножения.

Цветочные мошки:

цветочные мошки

лучший метод, который я нашел для борьбы с ними, – это использование комбинации стальной ваты в горшках моих комнатных растений и желтых липких лент ловушек. Я покрываю поверхность почвы в горшке грубой стальной шерстью, чтобы не дать вылезти из грунта детенышам мушек, и взрослым насекомым, которые проникают в него для размножения. Лучше использовать шерсть средней грубости или выше. Не нужно брать губки из стальной шерсти, потому что в них есть большие отверстия, через которые мошки легко проникают.

Я также вешаю липкие ленты ловушки для мух в помещении, чтобы поймать летающих мошек, обитающих поблизости. Эта комбинация гарантирует, что плодовых мошек в вашем доме не будет.

Плодовые мошки:

плодовая мошка

личинки плодовых мошек живут во фруктах, поэтому просто выбросите зараженные фрукты из своей кухни и из холодильника. Повесьте липкие ловушки для мух, чтобы поймать взрослых летающих насекомых.

 

Фариды (сливные) мошки: их личинки живут в осадках и пленках внутри вашего слива.

фариды

Они также могут размножаться внутри грязи, которая покрывает внешнюю часть труб. Помойте трубы снаружи с мылом и водой, а затем протрите их еще раз раствором воды с белым уксусом.

 

Чтобы убить личинок внутри труб, можно использовать средство для дренажной обработки на основе цитронеллового масла. Я использовал это средство в течение недели, и моя кухня была полностью очищена от мошек. Продукт представляет собой гель, который ловит мошек и личинок, а затем убивает их активным ингредиентом цитронеллой. Необходимо налить его небольшое количество в слив вечером и накрыть сливное отверстие стеклянной чашей, чтобы мошки не сбежали. На следующее утро я наливал в слив горячую воду в течение 5 минут, чтобы очистить его. Вечером опять использовал средство на основе цитронеллы. Все эти процессы я повторял в течение 6 дней.

 

3. Использование раствора перекиси водорода

Для уничтожения личинок цветочных мошек можно поливать растение раствором, состоящим из 1 части перекиси водорода (3% раствор) и 4 частей воды. После того, как вы полили раствором почву, вы должны увидеть образование пузырьков, что указывает на то, что раствор работает.

 

4. Ловушка для мошек из яблочного уксуса

Это эффективный естественный и домашний способ убить взрослых мошек без использования вредных химических веществ. Самое приятное, что оно действует на все виды мошек.

 

Как сделать такую ловушку:

 

Налейте яблочный уксус и немного жидкости для мытья посуды в банку или чашку и тщательно перемешайте. Запах яблочного уксуса активно привлекает мошек, а мыло не дает им возможности улететь и мошки тонут внутри чашки.

Накройте чашку пластиковой пленкой и сделайте в нее отверстия с помощью ручки. Отверстия позволяют мошкам попасть в чашку.

Меняйте содержимое каждые 2 дня. Делайте это несколько раз, до тех пор, пока вы больше не увидите мошек внутри банки.

Примечание: можете использовать пиво, вино или спелые фрукты вместо яблочного уксуса, однако, этим вы можете привлечь муравьев, поэтому я рекомендую использовать яблочный уксус.

 

Причины появления мошек внутри вашего дома:

Мошек привлекает влага в вашем доме: испорченная мокрая пища, влажная почва в цветочных горшках, переувлажненная трава или другие растения, мусорные баки, лужи на кухне или за пределами вашего дома, протекающие трубы под раковиной и конденсат вокруг окон и вентиляционных отверстий.

протечка

Кроме того, плодовые мошки появляются, когда вы оставляете продукты на открытом воздухе, особенно сладко пахнущие фрукты. Мошек этого вида также привлекают упавшие или сгнившие фрукты в вашем саду.

мошка

Цветочные мошки любят гниющие растения и цветы. Они питаются грибами, плесенью, мхом и компостом. Эти мошки живут в почве ваших горшечных цветов, где они могут питаться либо корневой гнилью, либо гниющими листьями.

плесень на горшке

Мошек привлекают люди: их пот, тепло тела, слизь из носа, слезы из глаз и углекислый газ. Эти насекомые также любят сладко пахнущие лосьоны, духи, лаки для волос и моющие средства, поэтому избегайте фруктовых ароматов, если у вас есть проблема с мошкой.

Как и многих других насекомых, мошек привлекает свет. Они плохо летают в темноте, поэтому предпочитают роиться вокруг светильников и ламп.

Как предотвратить возвращение мошек

  • Умеренно поливайте ваши растения. Дайте почве просохнуть между поливами.

  • Своевременно удаляйте мертвый материал с поверхности почвы. Убирайте опавшие листья, ветки, цветы.

  • Не оставляйте еду на столе.

грязная посуда

  • Мойте ваши грязные тарелки и кружки и тщательно их вытирайте. Даже легкий намек на сок, вино или соус привлечет мошек.

  • Избавьтесь от повышенной влажности. Почините протекающие трубы и краны. Если на трубах есть конденсат, утеплите его, используя пеноизолятор.

  • Закрой свои мусорные баки.

мусорные баки

Вы должны выносить мусор как можно чаще. Вонючие мусорные баки– это пристанище не только для мошек, но и для других неприятных насекомых.

Таблица, по которой можно определить вид мошек.

 

Внешний вид

 

Где можно найти

Что привлекает

Как от них избавиться

 

Цветочная мошка

Маленькая и черная

Вокруг горшечных комнатных растений

Грибок и плесень на стенках горшка и гниющие листья

Уберите мертвые листья / цветы и дайте почве высохнуть между поливами. 

Замените горшок если в нем грибок и плесень.

Плодовая мошка

Маленькая, светло-коричневая с красными глазами

На кухне

Спелые или гнилые фрукты и овощи

Уберите перезрелые фрукты и овощи с кухни; держите крышку компоста плотно закрытой

Фариды (сливные) мошки  

Маленькие, черные или тускло-коричневые, могут быть желтоватыми.  Ходят отрывистыми зигзагообразными движениями

Живет вокруг канализационных коллекторов и мусорных баков

Влажность, влажные, антисанитарные зоны

Исправьте все утечки воды и поддерживайте в этой зоне чистоту и   сухость.

 Источник