Волосатые пауки

У всех пауков также, как и у людей, есть волосы. Волосы паука - часть его наружной надкожицы ("кожи" паука). В отличие от нас пауки их используют для выполнения огромного количества разнообразных задач. Например, для восприятия окружающего мира, в процессе ухаживания, для перемещения, а также для самозащиты и нападения на добычу.

паук-скакун

Зрение - одно из самых наших важных чувств. У большинства пауков зрение очень плохое, и многие из них активны в темные ночные часы.

глаза паука

За немногим исключением их восприятие окружающего мира связано со специальными сенсорными волосками и похожими на ямочки органами чувств на надкожице. Эти волоски и ямочки при помощи сенсорных нервов соединены с конечностями и ротовыми органами паука. Они помогают паукам воспринимать мир через ощущения, обеспечивая их опытом восприятия и обратной связью, необходимыми для выживания и функционирования в их мире.

нога

 

Подвижные, чувствительные к прикосновению волоски на ногах помогают пауку свободно передвигаться по местности и играют важную роль во всех взаимодействиях, начиная от спаривания и заканчивая нападением на добычу. Химически чувствительные, полые внутри кончики волос, обнаруженные на концах конечностей и на ротовых органах, являются органами дегустации паука. Те, что на педипальпах, используются для восприятия химических веществ, связанных с распознаванием потенциального партнера.

волоски

Еще одним раздражителем, к которому пауки невероятно чувствительны, является вибрация. Пауки могут воспринимать вибрации, передаваемые через воздух, твердые поверхности и даже воду.

Движение воздуха и вибрации улавливаются тонкими вертикальными волосками, называемыми трихоботрии, которые обычно находятся на верхней поверхности трех крайних сегментов конечностей. Эти волоски легко двигаются и их строение в виде шарнира позволяет им уловить любое движение воздуха, приходящее из любого направления. 

Высокая чувствительность к воздушным вибрациям может предупредить паука о взмахах крыльев приближающегося мотылька или мухи, или о присутствии хищника-осы.

Колебания на любой поверхности: поверхности паутины, листьев, земли или воды, вызванные какими-либо возмущениями (такими как движение добычи, партнера или хищника), вызывают небольшие движения в конечностях ожидающего паука. Эти движения могут улавливаться крошечными "датчиками" на надкожице, называемыми щелевидными органами (или лириформными органами, когда несколько органов сгруппированы вместе). Они реагируют на любую небольшую деформацию надкожицы.

Чувствительность их такова, что пауки могут легко отличить колебания от движения добычи от колебаний ухаживающего самца или фонового шума ветра.

паук на паутине

Щелевидные органы так или иначе вовлечены в способность паука 'запоминать' направления, например, обратный маршрут к его норе после выхода на охоту.

Несколько крошечных щелевидных отверстий расположены вокруг паутинных желез на прядильном аппарате.

прядильный аппарат

Судя по всему, они участвуют в процессе работы прядильного аппарата и формирования паутины. Однако процесс этот сегодня до конца не изучен.

На конце каждой конечности паука находится крошечная ямка, куполообразная или похожая на колышек структура, называемая тарзальным органом. Она действует как датчик влаги и температуры.

Внутренние суставные рецепторы и внешние чувствительные волосы (обычно короткие волосы, прилегающие к суставным мембранам или к более длинным волосам) информируют паука о положении его конечностей (мышечное чувство) во время движения. Это гарантирует, что паук движется скоординированным образом.

Защита, агрессия и сцепление с поверхностью

Средство защиты

Американские тарантулы используют колючие ядовитые волоски, находящиеся у них на животе, чтобы защитить себя от хищников, таких как ящерицы и млекопитающие. При угрозе эти пауки быстро расчесывают задними ногами внутреннюю поверхность живота. В результате облако отпавших колючих волос попадает в глаза, нос или рот преследующего их хищника. Паук убегает, в то время как его преследователь отвлечен очень раздражающими волосами.

американский тарантул

Звуки, издаваемые пауками

Некоторые пауки издают звуки, чтобы привлечь партнеров или в качестве предупреждающих сигналов. Австралийских тарантулов называют свистящими пауками, потому что они "свистят", когда им угрожают. Чтобы издавать свистящий или жужжащий звук, они быстро трут друг о друга измененными волосками, находящимися в районе ротовой полости. Этот процесс называется стрекотание. Такие органы есть как у самцов, так и у самок свистящих пауков. Звук может помочь отпугнуть хищников, например маленьких плотоядных сумчатых, которые охотятся на пауков и достают их из нор.

Шипы

У большинства пауков на конечностях есть сильные, толстые видоизмененные волосы, названные шипами. Часто шипов больше на передних ногах. Они помогают в захвате и удержании добычи или помогают самцам удерживать самок во время спаривания.

шипы

Сцепление с поверхностью

Пауки, такие как тарантулы, пауки-охотники и пауки-скакуны, имеют на ногах густые волоски, называемые скопулами. Скопулы дают возможность легко двигаться по любым гладким поверхностям: по стволам деревьев, листьям, потолкам и оконному стеклу. Они также помогают этим паукам держаться за сопротивляющуюся добычу.

нога паука

Есть два типа скопул: в виде щетки или в виде пучка. Каждый из них может состоять из сотни волос. Каждый волосок имеет сотни маленьких ответвлений или "концов маленьких ножек". В результате появляются больше, чем миллион контактирующих с поверхностью микроног, обеспечивающих огромную сцепляющую с поверхностью силу.

 

источник