Малоизвестные суперспособности пауков.

Человек-паук – один из самых популярных супергероев, и с выходом нового фильма «Человек-паук: через вселенные» волей-неволей начинаешь задумываться, действительно ли его удивительные способности были вдохновлены пауками. На самом деле, пауки могут все, что может сам человек-паук, и даже больше. Представляем вам несколько удивительных суперспособностей, которые есть у разных видов пауков.

Иллюзии

Паук Cyclosa mulmeinensis может создавать из паутины и мертвых жуков реплики самих себя в полный размер, чтобы обмануть хищников. Для людей эти реплики, правда, выглядят, как комки мусора на паутине, но хищных насекомых они легко обманывают с помощью паутины, способной отражать ультрафиолетовые лучи так же, как и сами пауки.

суперспособности пауков

Обычный садовый паук использует это же свойство паутины, чтобы делать ее похожей на цветы, обманывая насекомых, питающихся пыльцой. Он вьет ее зигзагами и полосками, которые отражают лучи ультрафиолета так же, как и цветы, полные пыльцы.

Клейкое лассо

Паук Болас охотится на насекомых с помощью тонкой нити из паутины с клейким комком на конце. Он сидит на одном месте, приготовив свое паутиновое «лассо», и как только их любимая пища – мотыльки – подлетает поближе, паук Болас пытается ей их поймать. Он приманивает мотыльков с помощью особых феромонов, похожих на феромоны мотыльков женского пола, а также с помощью рисунка, напоминающего мотылька, у себя на спине.

суперспособности паука

Стреляет ядом и паутиной

Peucetia viridans, зеленый паук-рысь, умеет плеваться ядом на расстояние около 13 сантиметров, и несмотря на то, что их яд не смертелен, известны случаи того , как их яд попал человеку прямо в глаз и ослепил на несколько дней.

суперспособности паука

Пауки из семейства пауков-плеваков могут стрелять клейкой жидкостью из своих клыков. Они используют это для охоты, стреляя на расстояние 1-2 сантиметров. Более того, эта клейкая жидкость еще и может быть ядовита.

Кувырки

Carparachne aureoflava, или золотой катящийся паук, как видно из названия, умеет кататься. Проживая в пустыне, он не сидит в засаде и не плетет паутину, а гоняется за добычей по барханам. И если ему самому нужно сбежать от хищника, он складывается в «колесо» и катится с дюны кувырком. Скорость такого побега достигает 1 метра в секунду, а сам паук совершает около 20 оборотов в секунду. Здесь можно посмотреть, как он катится от дорожной осы.

суперспособности паука

Клыки-лезвия из биометалла

Чтобы пробиться через хитиновую броню насекомых, Phoneutria fera, бразильский бродячий паук, отращивает особо прочные клыки. С помощью рентгена и химического анализа состава клыков бродячего паука ученые нашли в них атомы железа, магния, меди и цинка. С каждой линькой металлов в клыках накапливается все больше, потому у взрослых пауков клыки прочнее. Особенно поражает то, что на кончиках клыков Phoneutria fera почти нет хитина – они полностью состоят из металла.

суперспособности паука